Запишитесь на консультацию по телефону или онлайн
+7 (963) 777-90-77

Созависимость

Зависимость (аддикция) – это пагубная привычка, навязчивая потребность в определенной деятельности. Зависимость может быть алкогольная, наркотическая, сексуальная, игровая и т.п. А кто же такие созависимые? Это близкие и родственники зависимого человека.

Созависимость – это патологическая, эмоциональная поглощенность от отношений с зависимым человеком. Созависимый человек поглощен жизнью другого, пытаясь контролировать его поступки и поведение, таким образом регулируя свое состояние. Созависимость порой более мучительна, чем сама зависимость.

Хотелось бы привести очень яркий и шокирующий меня когда-то пример созависимых  отношений. Речь пойдет о моей подруге Кате (имя вымышленное). Я знакома с ней лет пятнадцать. Познакомились мы на детской площадке, когда были молодыми мамочками и гуляли с детьми. Нас тогда собралась целая компания. Много тем было для обсуждения, в том числе и мужья. Каждый из нас рассказывал что-то о своей личной жизни. Катя была замкнута и редко что говорила, было видно, что она не довольна семейной жизнью, но в чем дело – никто не знал. Шло время, и мы сблизились с Катей, она стала делиться со мной своими переживаниями. Ее Муж сильно злоупотреблял алкоголем и изменял ей. А она терпела… Ее жизнь превратилась в ад. Было видно, что она находилась в сильной депрессии.

Каждый день Катя просыпалась с вопросом: «Придет ли он вечером трезвый? Будет ли помада на рубашке?» Я не понимала, зачем ей  это. Сколько раз я советовала ей развестись, уехать к маме, но она почему-то не делала этого. Говорила, что она одна не прокормит сына, что у мамы однокомнатная квартира и хуже условия для ребенка.

О том, как Катя живет, не знал никто, даже ее мама. Она держала все в себе. Только я одна знала подробности ее жизни. Муж унижал ее, изменял со всеми подряд, с ней спал дай бог раз в два года.  Катя жила его жизнью, при этом плюя на свою. Я понимала, что кроме меня ей некому помочь, но не понимала как. Все мои уговоры были бессмысленны.

Еще до поступления в Московский Институт Психоанализа я читала много популярной психологической литературы. Однажды мне в руки попала книга Робина Норвуда «Женщины, которые любят слишком сильно». Вроде бы ничего особенного в этой книге не было. Там описывались такие случаи как у Кати: жены наркоманов и алкоголиков терпят их и живут с ними годами. Но это было то, что нужно для Кати! Я подумала, если она прочитает книгу, то сможет посмотреть на свою проблему со стороны. Два года я уговаривала Катю прочитать эту книгу. И вот после очередного случая, когда ее муж пришел пьяный с помадой на рубашке, Катя сказала: «Давай свою книжку, я решила прочитать ее».

И вы не поверите – эта книга открыла ей глаза, она осознала, что живет не правильно. Катя на глазах стала меняться, она развелась с мужем и нашла другого мужчину, который очень любит ее. Катя расцвела, успешна на работе, у нее растет прекрасный сын, которым она очень гордится.

В данный момент она замужем, у нее все хорошо. Я очень рада, что она все осознала. Но это был очень длинный путь к прозрению, длиною в пятнадцать лет…

Контакты

АДРЕС: м.Пражская
ул. Красного маяка, д.13А,к.1
Запишитесь на консультацию
по телефону или онлайн