Запишитесь на консультацию по телефону или онлайн
+7 (963) 777-90-77

Что мешает обратиться за помощью к психологу?

К сожалению, несмотря на стремительный рост популярности психологии в нашей стране, по-прежнему подавляющее большинство людей боятся ходить к психологу. Люди с опаской относятся к этой профессии. Какова причина этих страхов? Все дело в психологической неграмотности населения, заблуждениях и стереотипах, сложившихся в нашем обществе. Кто такой психолог? Как и чем он помогает людям? Некоторые не могут ответить даже на эти вопросы.

У многих жизнь – это сплошная череда несчастий, болезней, проблем, негативных эмоций. Психологическую проблему иногда сложно заметить, понять, осознать.  «На душе плохо, я несчастен. Значит, судьба такая». Вот так и живут люди с тяжестью на душе, не осознавая, что есть выход из ситуации, и психолог может им в этом помочь. Это одна из причин.

Еще одна причина – боязнь доверить незнакомому человеку самые сокровенные тайны, куда проще поделиться проблемой с подругой, другом или близким родственником. И это еще одно заблуждение. Ведь основными пунктами этического кодекса психолога – безоценочное принятие  сочувствие, доброжелательность и конфиденциальность.  Дело в том, что когда человека беспокоит проблема, он и его близкие воспринимают ее субъективно. Психолог же, как стороннее лицо, поможет взглянуть на проблему объективно, под другим углом зрения, и найти выход из сложившейся ситуации.

«К психологам обращаются сумасшедшие.  А я, что, псих что-ли?».  Не раз мне приходилось слышать такие фразы. Одна моя знакомая как-то сказала: «Боюсь психологов, они видят людей насквозь. Не пойду к ним, а то в секту заманят». Это как раз именно те стереотипы, о которых я говорила выше. В нашей стране широко распространено мнение о том, что к психологу ходят психи и слабаки. А это еще одно заблуждение. Потому что большинство клиентов психолога здоровые люди, а психическими отклонениями занимается другой специалист – психиатр.

Еще одна из причин не ходить к психологу – это страх что-то менять в своей жизни. «И пусть ситуация невыносима, но она стабильна. А если я что-то изменю? Что будет тогда?». Людей пугает неизвестность. Так может как раз слабаки и не ходят к психологу? А тех, кто не боится перемен в жизни, тех, кто осмелился взглянуть в лицо своим проблемам, вряд ли можно назвать слабаками.

Также многие считают, что поход к психологу – это стыдно, да и что можно решить с помощью разговора? Опять заблуждения. Если у вас сломалась машина, вы едете в автосервис, а не пытаетесь отремонтировать ее сами. Даже у здорового и сильного духом человека может сложиться в жизни сложный период. Так почему же тогда, когда болит душа, не довериться опытному профессионалу? И это будет не просто разговор, а психотерапевтическая беседа.  Поскольку психолог – это подготовленный специалист, обладающий знаниями о том, как эффективно и грамотно реализовать свой потенциал, как выстраивать взаимоотношения в семье и на работе, как понять мотивы других людей и прочими психологическими знаниями.

Во многих странах мира посещение психолога – это норма. У каждой семьи есть личный психолог, стоматолог, гинеколог и т.д. Тогда почему же, при зубной боли мы бежим к стоматологу, если заболела спина – к неврологу, нужна операция – к хирургу, а психологов люди боятся? Годами они терпят невыносимые ситуации в семье, на работе. Это мешает им нормально существовать, а к психологу не пойдут, хоть стреляй!

Есть еще одна причина, почему не ходят к психологу. Потому что дорого. И это самое большое заблуждение. Ведь душа – это самое дорогое, что у нас с вами есть. А психическое здоровье и душевное равновесие – это вообще бесценно!

Контакты

АДРЕС: м.Пражская
ул. Красного маяка, д.13А,к.1
Запишитесь на консультацию
по телефону или онлайн