Запишитесь на консультацию по телефону или онлайн
+7 (963) 777-90-77

Будьте счастливы ради счастья своих детей

Каждый из нас желает своему ребенку только добра. И все наши поступки направлены на то, чтобы сделать наших детей самыми счастливыми на свете. И на что только мы не способны ради своих чад. Самая лучшая кукла или машинка, самый крутой телефон, самая лучшая школа, самый престижный вуз. А сами порой живем, как придется, лишь бы дети  были счастливы. В погоне за материальными благами, мы забываем о самом главном – быть счастливыми. Даря ребенку любовь, мы не думаем о собственном счастье. А могут ли наши дети быть счастливы, если их родители несчастны?

Приведу несколько примеров таких случаев:

     Мама Светы всю жизнь прожила с отцом-алкоголиком. Держали жилищный и финансовый вопросы, надо же было их с братиком на что-то  кормить и одевать. В итоге ни Света, ни брат так и не смогли создать нормальные семьи, неоднократно побывав в браке.

     Мама Лены воспитывала их с братом одна, с отцом они почти сразу развелись, он сильно пил. Второй раз замуж так и не вышла. Не до любви было, надо детей «поднимать». Всю себя посвятила детям. В итоге Лена, после многочисленных неудачных попыток так и не смогла создать семью. А брат ее так и живет с мамой.

     Мама Нади жила с отцом ради них с сестрой, чтобы «полная семья» была, как она выражалась. Отца она не любила, а любила другого мужчину, но уйти к нему так и не решилась, детей жалко. Многие годы так и вела двойную жизнь. Итог – обе сестры были несчастны в браке, сейчас они в разводе.

     Мама Кирилла посвятила всю себя сыну, замужем не была, родила его «для себя». Работала на двух работах, чтобы у сына было все необходимое. Всех мужчин отвергала, они Кириллу не нравились. Сейчас Кирилл успешен, финансово обеспечен, купил маме квартиру.  Ему 40 лет, женат так и ни разу не был.

А вот что говорит Евгения о своей семье: «Мне жаль, что мама принесла себя в жертву ради меня. Я постоянно видела ее в депрессии. Моя семья сейчас в точности похожа на семью родителей. Мне очень сложно сохранять отношения, ведь я не знаю, какой должна быть «здоровая» семья.

И таких примеров, к сожалению, великое множество. И так же, я знаю множество примеров «взрослых» детей, чьи родители развелись и нашли свою любовь в другом браке. И при этом дети испытывают теплые чувства к обоим родителям и имеют свои счастливые семьи.

Дорогие родители, все, что вы делаете для ваших детей – это прекрасно. Но не забывайте о том, что психологическое здоровье и счастье наших детей зависит от психологического климата в вашей семье. Ребенок прекрасно чувствует фальшь, и если между вами нет любви, он это поймет, почувствует. А как же может быть счастлив ребенок, если его родители несчастны? Дети копируют нас во всем, это наше зеркало. Подумайте о себе, дети должны видеть вас счастливыми. Очень важно и нужно подать им пример счастливых отношений, чтобы им хотелось создавать семьи, чтобы они стремились к таким же отношениям. Хотите, чтобы ваши дети были счастливы? Научите их этому! Будьте счастливы ради счастья своих  детей!

 

Контакты

АДРЕС: м.Пражская
ул. Красного маяка, д.13А,к.1
Запишитесь на консультацию
по телефону или онлайн